Логотип Lika Dress
Поиск
товаров
8 800 250-95-37
Бесплатный звонок
Отдел маркетинга Отдел маркетинга +7 905 109-38-58
Viber отдела продаж Viber отдела продаж +7 905 109-38-58
WhatsApp отдела продаж WhatsApp отдела продаж +7 905 109-38-58
Профиль
Войти

Что такое бязь и чем она хороша?

21 декабря 2020 г.

Что такое бязь и чем она хороша?

         В данной статье мы посмотрим, что такое бязь и чем она хороша, из чего шьют бязь и какие готовые изделия изготавливают из нее. Рассмотрим, что лучше бязь или фланель.

Что такое бязь?

Что такое бязь? Это самый популярный вид ткани для пошива постельного белья. Бязь — это ткань на основе хлопчатобумажного полотна. При изготовлении материала волокна переплетаются, они достаточно толстые. Но

при переплетении, в отличии от фланели: что это за ткань и что из нее шьют мы уже знаем, между нитями остается зазор, которого практически нет у фланелевых полотен.

         Высокие качества бязи заключаются в том, что при многочисленных стирках она не теряет цвет, не растягивается. Именно поэтому изделия из бязи такие популярные.

Бязь бывает нескольких видов:

- суровая;

- беленая;

- набивная;

- гладкокрашеная.

         Суровая бязи или суровье — это неотделанная ткань, полуфабрикат. Впервые бязь появилась в России в 16 веке, привезли ее из родины хлопка — Азии. Использовали бязь на территории России для изготовления кафтанов, а позже, уже с 18 века стали использовать для пошива белья для солдат.

         В настоящее время бязь используется для пошива КПБ. В зависимости от способа плетения полотна из него можно отшивать праздничные и повседневные постельные принадлежности, заказать женскую одежду (https://likadress.ru/catalog/kpb_optom) для дома можно без лишних проблем.

         Бязь очень гигиеничная и легкая ткань, которая обладает высокими свойствами гигроскопичности и низкой степенью сменяемости.  Изготавливается ткань в соответствии с ГОСТом. В соответствии с его стандартами она должна содержать сто процентов хлопка.

Что шьют из бязи?

         Посмотрим, что шьют из бязи? Мы уже немного затрагивали этот вопрос. Конечно, в первую очередь, это комплекты постельного белья. Бязь ткань достаточно бюджетная, но преобладание в ее составе натуральных волокон дает ей свойства гип аллергенные.

Бязь используется для пошива платьев и рубашек. Широко используется ткань для пошива домашней одежды, например, халатов. Их можно найти на сайте магазина женской одежды (https://likadress.ru/catalog/kpb_optom), где всегда популярны халаты из бязи.

Сатин или бязь: что лучше?

Посмотрим, сатин или бязь, что лучше? Как уже было сказано выше, бязь — это 100% натуральная ткань. Но у нее есть и минусы. Если, например, использовать более тонкую набивную ткань, то она будет вытягиваться.

Если сравнивать сатин с бязью, то оно намного легче, что делает его хорошим проводником воздуха. Выглядят изделия из сатина очень хорошо. В состав сатина, как и в бязь входят хлопчатобумажные волокна, могут использоваться нити эластина или полиэстера.

         Сатин более гладкий, чем бязь, которая имеет шероховатую поверхность. Именно поэтому визуально выглядит лучше. Гладкость материала достигается специальным способом переплетения нитей.

В нем основная нить переплетается с утонченной, перекрученная утонченная нить — это основа внешней стороны полотна. Именно это дает ему глянцевый или шелковый блеск.

Чем больше закручена нить, тем лучше будет внешний вид изделия. Для этого используют специальные кольцевые прядильные машины. Всегда можно найти женскую одежду по самым низким ценам (https://likadress.ru/catalog/kpb_optom) из сатина на лето.

         Для производства сатина используют только высококачественный хлопок, который вычесывают для того чтобы удалить загрязнения и грубые волокна.          Для того чтобы полотно хорошо держало цвет, его обрабатывают концентратами, промывают водой. Это позволяет полотну изменить химический состав.

          Именно благодаря высокому качеству и презентабельному внешнему виду изделия из сатина пользуются высоким спросом. Из сатина, помимо постельного белья, отшивают шторы и элементы декора для дома, женскую одежду недорого(https://likadress.ru/catalog/kpb_optom), например, сарафаны тоже шьют из сатина.

         Сатин применяется даже при изготовлении натяжных потолков, которые не требуют особого ухода.

Галерея